"Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах"
Иван Тургенев,"Отцы и дети"

November 17, 2019

Томас Крейн и Эллен Хоутон | Город Лондон | Часть I



Этот сборник детских стихов конца викторианской эпохи представляет собою яркий и весёлый образ Лондона на пике его имперской славы. Автор стихов Феликс Ли (анг. Felix Leigh) был плодовитым писателем, чьи рисунки и стихи в течение многих лет печатались в журнале "Бойз оун пэйпер" (Boy’s Own Paper). Иллюстрации к сборнику были выполнены Томасом Крейном (анг. Thomas Crane; 1843-1903) и Эллен Элизабет Хоутон (анг. Ellen Elizabeth Houghton; 1853-1922). Крейн создал орнаментальные элементы страниц книги, а Хоутон была автором рисунков. Томас Крейн был старшим братом Уолтера Крейна (1845–1915), внёсшего революционный вклад в иллюстрирование детских книг, настаивавшего на одновременном оформлении текста и иллюстраций с целью создания единого и гармоничного целого. Хоутон приходилась двоюродной сестрой братьев Крейн, которые были известны и как художники, одними из первых создавшие рождественские открытки.



London Town
by Thomas Crane & Ellen Elizabeth Houghton
Printed and Bound
by Marcus Ward & Co
London ; Belfast ; New York
1883







Источники: статья - Mировая цифровая библиотека (WDL) предоставляет бесплатный доступ в сети Интернет к большому количеству материалов, представляющих культуры разных стран мира, в многоязычном формате.
иллюстрации - Архив Интернета (archive.org) сохраняет культурно-исторические ценности цивилизации в эпоху интернет-технологий и предоставляет бесплатный доступ к своим базам данных для широкой публики.