"Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах"
Иван Тургенев,"Отцы и дети"

January 22, 2018

Кристиан Эмиль Розенштанд | Christian Emil Rosenstand

Der kleine Schwerenöter

Кристиан Эмиль Розенштанд (1850-1932; Christian Emil Rosenstand) - датский живописец, график, иллюстратор; учился в Датской королевской академии изящных искусств (дат. Det Kongelige Danske Kunstakademi); в 1887 (?) году переехал в Германию, где сотрудничал с журналами "Югенд" (нем. Jugend) и "Флигенде блэттер" (нем. Fliegende Blätter). Я полагаю, что Эмиль Розенштанд является одним из лучших графиков своего времени.
Erster Sieg

Gymnasiasten-Rendezvous

Karneval

Liebesmotiv

Galant

Wählerisch

Wie die Alten sungen



"Флигенде блэттер" (Летучие листки, нем. Fliegende Blätter) - журнал юмора и сатиры, издававшийся в Мюнхене с 1845 по 1944 год.
Бидермайер (нем. Biedermeier) - художественное направление в искусстве, оформившееся на рубеже XIX-XX столетий в Германии; его особенностью является чувство сопричастности художника обычной жизни обычных людей - живущих по простым человеческим законам, дорожащих своими маленькими радостями, благополучием. В изобразительном плане часто было представлено графическими или живописными сюитами частной жизни, наполненными добродушной усмешкой и благосклонной снисходительностью художника.