"Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах"
Иван Тургенев,"Отцы и дети"

May 28, 2015

Художники "СМЕНЫ", 1980-ые | Современники

Наверное, всех художников - наших современников, представленных на этой странице, объединяет не только талант или работа на определённом этапе в журнале "Смена", но и их успешность: умение ими "держать удар", преодолевать трудности, эволюционировать.



ХУДОЖНИК ЮРИЙ ИВАНОВ


Портрет Андрея Платонова. "Смена" №18, 1984


Юрий Валентинович Иванов (род. 1940) - художник, график, плакатист; окончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова по мастерской плаката; проиллюстрировал более трехсот книг, им создана огромная галерея исторических портретов и литературных персонажей по произведениям Н.Гоголя, А.Толстого, Н.Макиавелли и многих других авторов.


Дополнительно:

Артру.инфо | Иванов Юрий Валентинович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии



ХУДОЖНИК ЕЛЕНА ФЛЁРОВА


Портрет Модеста Мусогорского. "Смена" №8, 1988


Елена Николаевна Флёрова (род. 1943) - окончила Художественную школу при Московском государственном институте им. В.И.Сурикова (1963), Московский государственный институт им. В.И.Сурикова (1969) и аспирантуру Академии художеств СССР. Картины Елены Флёровой удостоены многочисленных наград и премий.


Дополнительно:

Журнал Смена №1355, Ноябрь 1983 | Александр Шеянов | На плющихе, у девичьего поля
Художник Елена Флёрова | Серия работ "Из жизни еврейского народа"



ХУДОЖНИК АЛЕКСАНДР ЯЦКЕВИЧ


Валентин Пикуль, "Железные чётки". "Смена" №15, 1987


Александр Константинович Яцкевич (род. 1952) - окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова (МГХПА, б. МГХПИ); оформил и проиллюстрировал свыше тысячи книг. Из интервью художника еженедельнику "Век" (№12 1994 год ): "Графика должна отражать представления художника о явлении и в силу этого быть метафоричной. Чтобы родилась метафора, надо столкнуть два образа, и это должно происходить не у меня на бумаге, а в голове человека, который смотрит на мою работу…".

Альберт Лиханов, "Родительская суббота". "Смена" №6, 1989


Дополнительно:

Сайт художника
Страницы художника в ЖЖ



ХУДОЖНИК ИЛЬЯС АЙДАРОВ




Ильяс Айдаров (род. 1956) – живописец, рисовальщик, график; окончил Московский архитектурный институт. Высокое мастерство рисунка и живописи у него счастливо дополняется свойственным архитектору чувством формы и пространства.

Юрий Глазков, "Чёрное безмолвие". "Смена" №1, 1985

Михаил Успенский, "Вера Логиновна". "Смена" №6, 1987


Дополнительно:

Сайт художника
Он просто обречен на творчество...
Сергей Луконин | Художник Ильяс Айдаров: "Перформансы пройдут, истинное останется"