"Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах"
Иван Тургенев,"Отцы и дети"

March 6, 2013

Маргарет Тэррэнт (Margaret Winifred Tarrant)



Маргарет Тэррэнт (Margaret Winifred Tarrant; 1888-1959) родилась в Англии в семье живописца. После успешного окончания Школы искусств Клепема (Clapham High School), получила приглашение стать учителем живописи. Однако Маргарет, после обсуждения с отцом, решила, что преподавание не для неё и выбрала стезю художника-иллюстратора. С девятнадцати лет и до конца жизни Маргарет иллюстрировала книги. Очаровательные работы Маргарет Тэррэнт наполнены миром фей, цветов и маленьких детей.




He Prayeth Best, Who Loveth Best



Дата создания картины - 1933 год, сложный период в жизни Маргарет: родители – тяжело больны; и картина отражает и надежду на лучшее, и покорность судьбе; неспроста эпиграфом выбраны слова "Поэмы о старом моряке" (The Ancient Mariner) Сэмюэла Кольриджа (Samuel Taylor Coleridge, 1772-1834).
He prayeth best, who loveth best
All things both great and small;
For the dear God who loveth us,
He made and loveth all.

Тот молится, кто любит всё -
Создание и тварь;
Затем, что любящий их Бог
Над этой тварью Царь".

Перевод Николая Гумилева (1919)



Маргарет Тэррэнт отличалась оптимизмом, энергичным характером, любила животных, пользовалась уважением окружающих её людей и никогда не была замужем. Таким же характером обладают её по-детски чистые, элегантные и полные шарма картины.



Дополнительно: sofi01's photostream Flickr from Yahoo!