"Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах"
Иван Тургенев,"Отцы и дети"

November 7, 2013

Сергей Петрович Лодыгин



Сергей Петрович Лодыгин (1886-1948) - блестящий художник-популяризатор отечественной науки и техники. Публиковался в дореволюционном "Огоньке"; во времена НЭПа сотрудничал с государственно-акционерным издательским обществом "Земля и Фабрика" (журнал "Всемирный следопыт", приложения "Вокруг света" и "Библиотека исторических романов"). Художник журнала "Техника-молодёжи" - со дня основания издания и до конца жизни. Автор вкладок для журнала "Знание-сила".
"Всемирный следопыт" №9, 1926. И.Окстон, "Междупланетные Колумбы"

"Всемирный следопыт" №10, 1926. И.Окстон, "Муравьиный гнев"

"Всемирный следопыт" №12, 1926. А.Платонов, "Лунная бомба"

"Техника-молодёжи" №7, 1938

"Техника-молодёжи" №1, 1943

"Техника-молодёжи" №2-3, 1944

"Техника-молодёжи" №5-6, 1944

"Техника-молодёжи" №4-5, 1945

"Техника-молодёжи" №7-8, 1945

"Техника-молодёжи" №12, 1946

"Знание-сила" №1, 1946

"Знание-сила" №1, 1946

"Знание-сила" №7, 1946

"Знание-сила" №7, 1946

"Знание-сила" №1-2, 1947


"9 июня с. г. в возрасте 62 лет безвременно скончался старейший художник журнала «Техника-молодёжи», член Московского отделения Союза советских художников Сергей Петрович Лодыгин.
Работая в журнале с первых лет его основания, Сергей Петрович был одним из тех людей, которые создали художественный облик нашего журнала.
Читатели хорошо знают и любят блестящие работы Сергея Петровича. Его глубоко проникновенные рисунки, посвященные истории русской науки и техники, раскрывают перед молодым поколением благородный облик отечественных ученых.
Племянник великого русского деятеля науки А.Н. Лодыгина — изобретателя электролампы, Сергей Петрович свой талант художника отдавал делу утверждения величия русской науки.
С прекрасным пониманием существа дела он иллюстрировал статьи, посвященные достижениям советской науки и техники.
Его рисунки органически дополняли текст, на языке живописи раскрывая сущность сложнейших процессов, машин и аппаратов, помогая читателю проникнуть в мир высокой науки и техники наших дней.
Произведения Сергея Петровича стали необходимой частью молодёжного журнала.
Художник горячо любил советскую молодёжь. С подлинным вдохновением работал он на трудном и почётном поприще пропаганды научных знаний среди молодёжи.
И молодёжь ценила старого художника.
С каким волнением и радостью читал Сергей Петрович письма, исполненные благодарности, присылаемые в редакцию молодыми читателями!
Лодыгин был прекрасным и отзывчивым товарищем, человеком высокой и благородной души, не жалевшим ни времени, ни сил на общее благо.
Коллектив работников журнала «Техника-молодёжи» глубоко скорбит об утрате замечательного художника и человека"
Журнал "Техника-молодёжи" №7, 1948г., с.28