Улица в Анкаре (Днепропетровский художественный музей). 1922. Бумага, наклеенная на картон, гуашь.
Евгений Евгеньевич Лансере (1875-1946) - живописец, книжный график, муралист, художник театра, педагог; родился в семье скульптора Евгения Александровича Лансере; учился в Рисовальной школе Императорского Общества Поощрения Художеств (1892-1895); в частных академиях Коларосси и Жюльена в Париже (1896-1899); входил в объединение "Мир Искусства"; академик Императорской Академии Художеств с 1912 года.
Иркутск. Крестовая церковь. Изд. Община св. Евгении, 1905
В 1902 году Лансере предпринял путешествие по Сибири и Дальнему Востоку; по путевым зарисовкам художника "Общиной св. Евгении" в Санкт-Петербурге были выпущены открытки.
Средняя Сибирь. Разъезд Енисей. Изд. Община св. Евгении, 1905
В равнинах Маньчжурии. Изд. Община св. Евгении, 1904
Северная Манджурия. У станции "Барим". Изд. Община св. Евгении, 1904
Порт-Артур. Западный бассейн. Изд. Община св. Евгении, 1904
В 1905-1908 годах Евгений Лансере был художником журналов "Жупел" и "Адская почта". Сатирические рисунки в журналах и участие в создании "Календаря русской революции" выказывают явную симпатию автора обездоленному народу, вставшему на баррикады. Автор эмоционально высвечивает зловещие явления в русской жизни, которые частью привели к трагическим событиям, происходившим в стране.
Радость на земле основных законов ради. "Адская почта" №1, 1906
Тризна. "Адская почта" №2, 1906
Рады стараться, Ваше Превосходительство!.. "Адская почта" №2, 1906
Не думаю, что художник был сторонником повстанцев, наверное, ему было более "за державу обидно"
Плакат для выставки "Ломоносов и елизаветинское время" (Портал НЭБ). Изд. Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1911
Плакат "Историческая выставка архитектуры открыта в залах Императорской академии художеств" (Портал НЭБ). Изд. Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1912
В 1914-1915 годах Евгений Евгеньевич Лансере являлся военным художником-корреспондентом на Кавказском фронте. Примечательным событием в культурной жизни Петрограда 1915 года была "Выставка рисунков и этюдов Е. Лансерье, привезённых с Кавказского фронта, и М. Добужинского из Галиции и Польши". С 1917 по 1919 год художник жил и работал в Дагестане. Лучшая предреволюционная работа Евгения Евгеньевича Лансере - иллюстрации к "Хаджи-Мурату" Л. Н. Толстого, заслужившая высокую оценку критики.
Композиция к повести Л.Н. Толстого "Хаджи-Мурат"
Yevgeny Yevgenyevich Lanceray, also often spelled Eugene Lansere, was a Russian graphic artist, painter, muralist, and illustrator, associated stylistically with Mir iskusstva ("World of Art").
Дополнительно: Электронная библиотека ГПИБ. Адская почта: Журнал политической сатиры. - СПб., 1906; Арт-каталог: Улица в Анкаре. 1922; «Люди» (Peoples.ru): Евгений Лансере, биография; Санкт-Петербург. Энциклопедия; Большая российская энциклопедия 2004–2017