"Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах"
Иван Тургенев,"Отцы и дети"

January 15, 2018

Макс Фласхар | Max Flashar

Близнецы (фрагмент), 1900 год | Die Zwillingsbrüder, 1990


Бруно Макс Фласхар [Фласгар] (нем. Bruno Max Flashar; 1855-1915) - немецкий живописец, рисовальщик, карикатурист, плакатист; учился в Великогерцогской саксонской школе искусств в Веймаре (нем. Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar), в Королевской академии искусств в Мюнхене (нем. Königlichen Akademie der Künste in München), в Академии искусств в Берлине у Людвига Кнауса (нем. Kunstakademie Berlin Meisteratelier von Ludwig Knaus); рисовал для журнала "Гартенлаубе" (Беседка, нем. Die Gartenlaube); иллюстрировал детскую и юношескую литературу, в частности сказки Ганса Христиана Андерсена в 1889 году; с 1883 года сотрудник "Флигенде блэттер" (Летучие листки, нем. Fliegende Blätter). Рисунки мастера наполнены жизнеутверждающим оптимизмом и добродушным юмором.




















ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Thierry Robin | Illustration s'il vous plaît | Max Flashar

"Флигенде блэттер" (Летучие листки, нем. Fliegende Blätter) - журнал юмора и сатиры, издававшийся в Мюнхене с 1845 по 1944 год.

Бидермайер (нем. Biedermeier) - художественное направление в искусстве, оформившееся на рубеже XIX-XX столетий в Германии; его особенностью является чувство сопричастности художника обычной жизни обычных людей - живущих по простым человеческим законам, дорожащих своими маленькими радостями, благополучием. В изобразительном плане часто было представлено графическими или живописными сюитами частной жизни, наполненными добродушной усмешкой и благосклонной снисходительностью художника.