"Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах"
Иван Тургенев,"Отцы и дети"

January 5, 2018

Август (Риттер) фон Майсл | August (Ritter) von Meissl



Август (Риттер) фон Майсл (вен. Ágost Meissl, нем. August (Ritter) von Meissl; 1867-1926) - живописец, карикатурист, иллюстратор; родился в Австро-Венгрии; учился в Будапеште и в Королевской академии искусств в Мюнхене (нем. Königlichen Akademie der Künste in München). В карикатуре - яркий представитель стиля "Бидермайер" (нем. Biedermeier). Публикуемые рисунки Августа фон Майсла взяты из мюнхенского еженедельника "Флигенде блэттер" (Летучие листки, нем. Fliegende Blätter).











"Флигенде блэттер" (Летучие листки, нем. Fliegende Blätter) - журнал юмора и сатиры, издававшийся в Мюнхене с 1845 по 1944 год.

Бидермайер (нем. Biedermeier) - художественное направление в искусстве, оформившееся на рубеже XIX-XX столетий в Германии; его особенностью является чувство сопричастности художника обычной жизни обычных людей - живущих по простым человеческим законам, дорожащих своими маленькими радостями, благополучием. В изобразительном плане часто было представлено графическими или живописными сюитами частной жизни, наполненными добродушной усмешкой и благосклонной снисходительностью художника.