"Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах"
Иван Тургенев,"Отцы и дети"

March 7, 2014

Женские образы в творчестве Роквелла



Люблю я Роквелла (Norman Percevel Rockwell, 1894-1978) за присущее творчеству мастера внутреннее переживание, тонкий психологизм, наблюдательность, оптимизм и доброту, за поэзию жизни. И такой художник, конечно, не мог обойти женскую тему: образы женщин, девушек, девочек неизменно присутствуют в его жанровых композициях и в индивидуальных портретах, сочетая в себе черты социального типа, гендерной идентичности и личности в её развитии.


Я уже упоминал, что художник любил из картины в картину переносить какие-либо атрибуты, например, соломенную шляпу или фонарь; на репродукциях выше - это кот и стол. Другой излюбленный приём мастера - сюжет в развитии, с продолжением. А ниже показаны некоторые картины в вариациях.










I love Rockwell for the subtle psychologism, observation, optimism and kindness, for the poetry of his work. And such an artist, of course, could not get around the female theme: the images of women and girls are invariably present in his genre compositions and in individual portraits, combining the features of a social type, gender identity and personality.