"Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах"
Иван Тургенев,"Отцы и дети"

April 16, 2012

Учителя на картинах Роквелла | Rockwell’s School Teachers

Happy Birthday, Miss Jones


Конечно, это Роквелл организовал сюрприз для мисс Джонс. Он рассадил детей по своим местам и разложил скромные подарки ко дню её рождения на рабочем столе: яблоко, апельсин, цветок и несколько коробочек, перевязанных ленточками. Мне нравится надпись на доске: "С днём рождения, Джонси!" Так же Роквелл не забыл о деталях: крошки от мела и щётка для стирания на полу говорят о битве на щётках, происходившей в ожидании учителя. Мальчик в красной рубашке так и остался со щёткой на голове. Однако Роквелл, как и в случае с обложкой 1935 года (ниже), получил немало жалоб на изображения преподавателей. Один читатель написал, что художник уловил на этом милом лице всю красоту любви, свойственной настоящим учителям; другой же жаловался на то, что он сделал школьного учителя смахивающей на мышку. Увы, даже Норман Роквелл не мог угодить всем.


First Day of School

Роквелл любил изображать персонажей в костюмах позапрошлого столетия, но отошёл от этого, так как люди предпочитали обложки, отображающие ежедневный быт и привычную одежду. Художник чувствовал, что каждый школьный преподаватель в стране недоволен невзрачностью изображённой им учительницы. Каждый мог заметить этот выразительный контраст с дружелюбной и приятной мамой. Каждый мог так же подумать: "Должно быть палка, что учительница прячет за спиной, предназначена для исправления плохого поведения". Ученик с его бинтами (мальчишки есть мальчишки), возможно, встретил достойного противника.
After School

В 1917 году Роквелл изобразил очень привлекательную учительницу. Мальчик оставлен после уроков, в наказание за какой-то проступок, и должен написать на доске бесконечное число раз: "Знание - Сила" . Создаётся впечатление, что школьник приобретает и некоторые специфические знания. Кавалер (обратите внимание на коробку конфет за его спиной) обращается к учительнице с чем-то очень личным.
First in His Class

Сам Роквелл не очень-то любил школу, вот почему он изобразил юного учёного занудой. Я подозреваю, что Роквелл предпочёл бы бесконечно писать что-то на доске, чем выслушивать без конца бубнящего по поводу его достижений в учёбе директора.